Расписание

 

 

Расписание занятий
повышения квалификации ответственных за энергосбережение и повышение энергетической эффективности лиц в организациях и учреждениях бюджетной сферы

п/п

 

Наименование разделов и тем

Всего часов (в

т.ч. лекции/пр.з.)

 

Время

 

Лектор

 

1-й день занятий 18.06.2014 г., 

СРЕДА

 

1.

Регистрация участников (фойе студенческого дома культуры

БГТУ им. В.Г. Шухова, Белгород, ул. Костюкова, 46)

8:00-10:00

 

2.

Вступительное слово

10:00-10:20

Глаголев С.Н., д-р экон. наук, ректор БГТУ им. В.Г. Шухова

3.

Тема 1. Утвержденные и перспективные меры

государственной политики в области энергосбережения и соответствующие им инструменты, их целевое назначение, практика применения, критерии и условия эффективности

1,5 (1,5/-)

10:30-11:30

Серебряков В.В., консультант отдела энергосбережения имониторинга управления энергосбережения и повышения энергетической эффективности Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Бел-городской области

4.

Тема 2 (часть 1). Автоматизированные системы управленияэнергосбережением

1 (-/1)

11:40-12:20

Белоусов А.В., канд. техн. наук, директор энергетического института

ПЕРЕРЫВ на обед

12:20-13:00

5.

Тема 2 (часть 2). Энергетическое обследование (энергоаудит),

подготовка и оформление энергетического паспорта организации.

4 (2/2)

13:00-13:50

14:00-14:50

15:00-16:00

Трубаев П.А., д-р техн. наук, проф. энергетического факультета

БГТУ им. В.Г. Шухова

6.

Тема 7. Существующие технологии в области энергоэффек-

тивного освещения. Регулирование отношений между энер- госнабжающими организациями и потребителями энергоресурсов

2 (2/-)

16:20-17:40

Меженин С.А., ООО «Региональные коммунальные системы»,

заместитель директора

2-ой день занятий, 19.06.2014 г.,

ЧЕТВЕРГ

 

7.

Тема 3. Системы энергоменеджмента

2,5 (2/0,5)

10:00-10:50

11:00-11:50

Подоприхин Н. М., канд. эк. наук, директор научно-

образовательного центра «Энергоэффективные технологии и энергосбережение» Воронежского государственного технического университета

8.

Тема 5. Пропаганда и популяризация энергосбережения.

1 (1/-)

12:00-12:40

Подоприхин Н. М., канд. эк. наук, директор научно-

образовательного центра «Энергоэффективные технологии и энергосбережение» Воронежского государственного технического университета

ПЕРЕРЫВ на обед

12.40-13.20

9.

Тема 4. Энергосервисная деятельность

4 (2,5/1,5)

13:20-14:10

14:20-15:10

15:20-16:20

Радченко В.В., канд. эк. наук, секретарь постоянной комиссии

Совета депутатов города Белгорода пятого созыва

по бюджету, финансам и налоговой политике, Генеральный директор ООО «Центр энергосервисных технологий»

3-й день занятий 20.06.2014 г.,

ПЯТНИЦА

 

10.

Тема 6. Особенности энергосбережения и повышенияэнергетической эффективности в сфере жилищно- коммунального хозяйства, в том числе организация разработки схем теплоснабжения.

2,5 (2,5/-)

10:00-10:50

11:00-11:50

Кожевников В.П., канд. техн. наук, заведующий кафедрой

Энергетики теплотехнологий, главный специалист по энергосбережению БГТУ им. В.Г. Шухова,

11.

Тема 9. Типовые технологии энергосбережения для зданий и

сооружений.

1 (1/-)

12:00-12:40

Кафтаева М.В., канд. техн. наук, доцент кафедра строительства

и городского хозяйства БГТУ им. В.Г. Шухова

 

ПЕРЕРЫВ на обед

 

12.40-13.20

 

12.

Тема 2 (часть 3). Рекомендации по выбору

энергосберегающих мероприятий

2 (2/-)

13:20-14:00

14:10-14.50

Ващенко Д.А., генеральный директор ООО «Интеллект-Сервис

ЖБК-1», помощник депутата Государственной думы

13.

Тема 8. Меры государственного контроля в области

энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

1,5 (1,5/-)

15:00-16:00

Подоприхин Н. М., канд. эк. наук, директор научно-образовательного центра «Энергоэффективные технологии и энергосбережение» Воронежского государственного технического университета

14.

Промежуточное тестирование

1 (-/1)

16:10-16:50

Отв. – Трулев А.В.

 

Модуль 2, занятия в группах Б1 (29 чел.), Б2 (28 чел.), Б3 (30 чел.), Б4 (30 чел.), Б5 (30 чел.), Б6 (30 чел.), Б7 (30 чел), Б8 (28 чел.), Б9 (30 чел.)

 

 

Наименование разделов и тем

 

Всего часов

Время проведения занятий

Группы

Б1, Б4, Б7

Группы

Б2, Б5, Б8

Группы

Б3, Б6, Б9

1-й день занятий, понедельник: Группы Б1, Б2, Б3 – 23.06.2014; Группы Б4, Б5, Б6 – 30.06.2014; Группы Б7, Б8, Б9 – 07.07.2014

1.

Тема 1. Апробация на практике актуальных инициатив в области энергообследования.

4

10:00-

13:50-

 

Трубаев П.А., проф. энергетического факультета БГТУ им. В.Г. Шухова

13:10

17:00

2.

Тема 2. Освоение методики проведения капитального ремонта зданий

4

13:50-

10:00-

 

Кафтаева М.В., канд. техн. наук, доцент кафедра строительства и городского хозяйства БГТУ им. В.Г. Шухова

17:00

13:10

3.

Тема 5. Программы в области энергосбережения организаций с участием государства или муниципального

образования

Тихомирова Т.И., канд. техн. наук, доцент энергетического факультета БГТУ им. В.Г. Шухова

8

   

10:00-

17:40

2-й день занятий, вторник: Группы Б1, Б2, Б3 – 24.06.2014; Группы Б4, Б5, Б6 – 01.07.2014; Группы Б7, Б8, Б9 – 08.07.2014

4.

Тема 1. Апробация на практике актуальных инициатив в области энергообследования

Трубаев П.А., проф. энергетического факультета БГТУ им. В.Г. Шухова

4

   

10:00-

13:10

5.

Тема 2. Освоение методики проведения капитального ремонта зданий

Кафтаева М.В., канд. техн. наук, доцент кафедра строительства и городского хозяйства БГТУ им. В.Г. Шухова

4

   

13:50-

17:00

6.

Тема 3. Информационное сопровождение и популяризация энергосбережения и повышения энергоэффективности

Серебряков В.В., консультант отдела энергосбережения и мониторинга управления энергосбережения и повыше- ния энергоэффективности Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области

4

10:00-

13:10

   

7.

Тема 5. Программы в области энергосбережения организаций с участием государства или муниципального

образования

Тихомирова Т.И., канд. техн. наук, доцент энергетического факультета БГТУ им. В.Г. Шухова

8

 

10:00-

17:40

 

8.

Тема 6. Организация энергосервисной деятельности на предприятии, учреждении

Радченко В.В., канд. эк. наук, секретарь постоянной комиссии Совета депутатов г. Белгорода пятого созыва по бюджету, финансам и налоговой политике, Генеральный директор ООО «Центр энергосервисных технологий»

4

14:10-

17:30

   

3-й день занятий, среда: Группы Б1, Б2, Б3 – 25.06.2014; Группы Б4, Б5, Б6 – 02.07.2014; Группы Б7, Б8, Б9 – 09.07.2014

9.

Тема 4. Ознакомление с успешно реализованными проектами в области энергосбережения на предприятиях и в

учреждениях региона.

12

10:00-

10:00-

10:00-

 

15:30

15:30

15:30

Посещение полигона и демонстрационной зоны по энергосбережению БГТУ им, В.Г. Шухова, интерактивной

экспозиции «Центр энергоэффективности» филиала ОАО «МРСК Центра»- «Белгородэнерго», реализованных в

сфере альтернативной энергетики проектов ООО «Альтэнерго»

4-й день занятий, четверг: Группы Б1, Б2, Б3 – 26.06.2014; Группы Б4, Б5, Б6 – 03.07.2014; Группы Б7, Б8, Б9 – 10.07.2014

10.

Тема 3. Информационное сопровождение и популяризация энергосбережения и повышения энергоэффективности

4

 

14:10-

10:00-

Серебряков В.В., консультант отдела энергосбережения и мониторинга управления энергосбережения и

17:30

13:10

повышения энергетической эффективности Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Бел-

городской области

11.

Тема 5. Программы в области энергосбережения организаций с участием государства или муниципального

образования

Тихомирова Т.И., канд. техн. наук, доцент энергетического факультета БГТУ им. В.Г. Шухова

8

10:00-

17:40

   

12.

Тема 6. Организация энергосервисной деятельности на предприятии, учреждении

4

 

10:00-

14:10-

Радченко В.В., канд. эк. наук, секретарь постоянной комиссии Совета депутатов г. Белгорода пятого созыва по

13:10

17:30

бюджету, финансам и налоговой политике, Генеральный директор ООО «Центр энергосервисных технологий»

 

Индивидуальное выполнение проектных работ при дистанционной консультации преподавателей: июль-август 2014 г. (60 часов)

Модуль 3, занятия в группах Б1 (29 чел.), Б2 (28 чел.), Б3 (30 чел.), Б4 (30 чел.), Б5 (30 чел.), Б6 (30 чел.), Б7 (30 чел), Б8 (28 чел.), Б9 (30 чел.)

Сентябрь 2014 г. (отдельное расписание по группам будет предоставлено дополнительно)

1.

Контрольное тестирование

2 часа

10:00-17:00

2.

Защита индивидуальных проектных работ

20 часов

3.

Подведение итогов обучения

2 часа

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки